Résultats obtenus lors des compétitions nationales

(en bleu les podiums en  Championnat de France et * les titres de champion de FRANCE)

La section a obtenu 10 titres nationaux en gymnastique rythmique :

7 titres nationaux en individuelle : Clémence ANDREU SABATER championne de FRANCE fédérale minime en janvier 2006 (entraîneurs Céline POTTIER-EDELINE et Magali DUFLOU) et Nada JENNANE (entraineurs Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV au pôle de CALAIS) championne de FRANCE Avenir en janvier 2009, championne de France Espoir lors de la Coupe Nationale en décembre 2010, championne de France Nationale A Junior lors de la Coupe Nationale en décembre 2011, championne de France en individuelle Nationale A Junior au championnat de France en juin 2012, championne de France Nationale A Junior lors de la Coupe Nationale en décembre 2012 et championne de France Nationale A Junior au championnat de France en mars 2013.

2 titres nationaux en ensemble : Clémence ANDREU SABATER licenciée à BONSECOURS et membre du pôle de CALAIS a été championne de FRANCE avec l'ensemble Villancher junior du pôle de CALAIS en mai 2007 et championne de FRANCE avec l'ensemble Villancher senior du pôle de CALAIS en mai 2008. Licenciée à CALAIS GRS par la suite, Clémence a été championne de FRANCE de Division Nationale 1 en 2009, 2010 et 2011. (Entraîneur Katia GUILLIÈRE).

1 titre national en équipe :  L'équipe de Division Nationale 4 (DN4) de l'ASC BONSECOURS est championne de FRANCE à CHAMBÉRY en mai 2018 (Entraîneurs Harmony MOKHÉFI et Juliette GOHIER)

saison 2017-2018 BESANCON  /  CHAMBÉRY*  /  NANTES
saison 2016-2017 THIAIS / CHAMBÉRY /  NÎMES  /  ROUEN
saison 2015-2016 BESANCON  /  CLERMONT-FERRAND  /  CALAIS
saison 2014-2015  
saison 2013-2014  MOUILLERON-LE-CAPTIF /  BELFORT / AGEN / SAINT-BRIEUC
saison 2012-2013 METZ* /  THIAIS /  MULHOUSE* / VALENCIENNES*
saison 2011-2012 BOURGES* /  VILLENEUVE-D'ASCQ /  NÎMES / NANTES* / MULHOUSE
saison 2010-2011

HALLUIN* / THIONVILLE / TOULOUSE / THIAIS / BESANCON

saison 2009-2010 CHAMBÉRY /  ALBERTVILLE / TOURCOING / CLERMONT-FERRAND
saison 2008-2009 EAUBONNE /  SAINT-DIÉ-DES-VOSGES* / BOURGES /  TOULOUSE / LIÉVIN / NÎMES
saison 2007-2008 METZ / GOUSSAINVILLE / LYON /  BESANÇON / SAINT-BRIEUC
saison 2006-2007 PFASTATT / TOULOUSE /  TOURCOING / THIAIS
saison 2005-2006

VENISSIEUX /  DREUX  /  CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

 saison 2004-2005 NÎMES / ÉLANCOURT-MAUREPAS  /  BORDEAUX  /  EAUBONNE
saison 2003-2004 NÎMES
saison 2002-2003 CRETEIL
saison 2001-2002 CLERMONT-FERRAND
saison 2000-2001

MONT-DE-MARSAN  /  MONTPELLIER  /  THIAIS

saison 1999-2000 TOULOUSE
saison 1998-1999 SAINT-BRIEUC

  

        

SAISON 2017-2018 

Classement national du club (*) :  xxxè / 4xx

(*) le classement national du club est établi uniquement sur la base des droits d'inscription versés lors des diverses compétitions.

NANTES        9 & 10 juin 2018

Championnat de FRANCE des ensembles Trophée Fédéral et ensembles Villancher - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Trophée Fédéral B  13 ans et moins 28ème Yasmine BOUSETTA, Elena DEJONGHE, Lenna DESSAULT, LETEURTRE  Liliana, Nelle WATRIN Juliette GOHIER
 

CHAMBÉRY         19 & 20 mai 2018

Championnat de FRANCE par équipes et des ensembles et duos nationaux

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division Nationale 4 Champion de FRANCE Alicia COQUELIN, Lélia COQUELIN, Evan DE JESUS, Philippine DUHAMEL, Lorena Elena LEOPOLD, Lilou LEPRETRE, Lenna MÉTAYER Harmony MOKHÉFI
Duo National Toutes Catégories  21ème Clara PLACIDE et Bertille MORILLON Harmony MOKHÉFI
Ensemble National 13 ans et moins 26ème Naomie DUPONT, Macha IVANOFF, Marine LECOQ, Alizé LENOIS, Alice PEIGNÉ, Victoire SCHIMMEL Harmony MOKHÉFI
 

BESANCON         27 & 28 janvier 2018

Championnat de FRANCE  individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale A 14-15 ans 22ème Philippine DUHAMEL Harmony MOKHÉFI
Nationale B 18 ans et plus 21ème Bertille MORILLON Harmony MOKHÉFI
Nationale B 14-15 ans 33ème Evan DEJESUS Harmony MOKHÉFI
Nationale B 14-15 ans 39ème Lilou LEPRETRE Harmony MOKHÉFI
Nationale B 12-13 an 33ème Juliette OBERTAN Harmony MOKHÉFI
Nationale B 10-11 ans 31ème Victoire SCHIMMEL Harmony MOKHÉFI
Nationale B 10-11 ans 43ème Naomie DUPONT Harmony MOKHÉFI
Nationale C 14-15 ans 24ème Lou GUILLAUME Harmony MOKHÉFI
Nationale C 12-13 ans 19ème Macha IVANOFF Harmony MOKHÉFI
Trophée fédéral 18 ans et plus 5ème Lucie ROGÉ Harmony MOKHÉFI
Trophée fédéral 18 ans et plus 15ème Céline LAMBERT Harmony MOKHÉFI
Trophée fédéral 14-15 ans 36ème Faustine ROUSSET Harmony MOKHÉFI
Trophée fédéral 12-13 ans 32ème Maeïline FORNARO Harmony MOKHÉFI
Trophée fédéral 12-13 ans 37ème Anna GRUEL Harmony MOKHÉFI
Trophée fédéral 12-13 ans 44ème Emma GRELAUD Harmony MOKHÉFI

 retour haut de page

SAISON 2016-2017 

Classement national du club (*) :  44è / 419

(*) le classement national du club est établi uniquement sur la base des droits d'inscription versés lors des diverses compétitions.

 

ROUEN        10 & 11 juin 2017

Championnat de FRANCE des ensembles Trophée Fédéral et ensembles Villancher - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Trophée Fédéral A Toutes Catégories 28ème Chanèse BAKOUR, Léa BAKOUR, Céline LAMBERT, Noémie QUESNEL, Lucie ROGÉ Harmony MOKHÉFI
Trophée Fédéral A  14-15 ans 5ème Lou GUILLAUME, Camille LAGUERRE  , Aricie MARTIN, Lucile PEIGNÉ, Faustine ROUSSET, Manon VELLAR Harmony MOKHÉFI
Trophée Fédéral A  12-13 ans 19ème Ambre BEAUFILS, Maeïline FORNARO, Emma GRELAUD, Anna GRUEL Harmony MOKHÉFI
Trophée Fédéral A  10-11 ans 12ème Naomie DUPONT, Macha IVANOFF, Marine LECOQ, Alice PEIGNÉ, Victoire SCHIMMEL Harmony MOKHÉFI
Trophée Fédéral B  10-11 ans 27ème Adam COIGNARD, Lenna DESSAULT, Angèle MEISSE-HAMEL, Cassandre PERON, Leane ROBERT, Nelle WATRIN Juliette GOHIER
 

NÎMES        20 & 21 mai 2017

Championnat de FRANCE par équipes et des ensembles et duos nationaux

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Duo National Toutes Catégories  11ème Lélia COQUELIN et Clara PLACIDE Harmony MOKHÉFI
Duo National 13 ans et moins 18ème Margaux ANDRIANTAHINA et  Juliette OBERTAN Harmony MOKHÉFI
 

CHAMBÉRY         21 & 22 janvier 2017

Championnat de FRANCE  individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale B 12-13  ans 2ème Philippine DUHAMEL Harmony MOKHÉFI
Nationale B 16-17 ans 13ème Lélia COQUELIN Harmony MOKHÉFI
Nationale B 14-15 ans 15ème Evan DEJESUS Harmony MOKHÉFI

Nationale B 12-13 ans

16ème Lenna METAYER Harmony MOKHÉFI

Nationale B 10-11 ans

30ème Juliette OBERTAN Harmony MOKHÉFI

Nationale B 10-11 ans

34ème Margaux ANDRIANTAHINA Harmony MOKHÉFI
Nationale C 16 ans et plus 8ème Clara PLACIDE Harmony MOKHÉFI
Nationale C 14-15 ans 6ème Alicia COQUELIN Harmony MOKHÉFI
Nationale C 12-13 ans 15ème Clara BARRAS Harmony MOKHÉFI
Trophée fédéral 18 ans et plus 20ème Noémie QUESNEL Harmony MOKHÉFI
Trophée fédéral 16-17 ans 14ème Lucie ROGÉ Harmony MOKHÉFI
Trophée fédéral 14-15 ans 34ème Lou GUILLAUME Harmony MOKHÉFI

Trophée fédéral 14-15 ans

37ème Faustine ROUSSET Harmony MOKHÉFI
Trophée fédéral 12-13 ans 22ème Camille LAGUERRE Harmony MOKHÉFI

Trophée fédéral 12-13 ans

27ème Maeïline FORNARO Harmony MOKHÉFI
Trophée fédéral 10-11 ans 6ème Alice PEIGNÉ Harmony MOKHÉFI
Trophée fédéral 10-11 ans 15ème Macha IVANOFF Harmony MOKHÉFI
 

THIAIS        4 décembre 2016

Revue d'effectif Espoir  - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Revue d'effectif  FRANCE ESPOIR 3ème Lorena Elena LEOPOLD Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV

 retour haut de page

SAISON 2015-2016 

Classement national du club (*) :  104è / 424

(*) le classement national du club est établi uniquement sur la base des droits d'inscription versés lors des diverses compétitions.

 

CALAIS        4 & 5 juin 2016

Championnat de FRANCE des ensembles Trophée Fédéral et ensembles Villancher - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Trophée Fédéral A   13 ans et moins 19ème CASSÉ Océane, FORNARO Maeïline, GRUEL Anna, GUILLAUME Lou, ROUSSET Faustine Harmony MOKHÉFI
Trophée Fédéral B   13 ans et moins Forfait BONNIER Lucie, GRELAUD Emma, LEBLIC Marine, VERGNEAULT Apolline, WATRIN Lison Harmony MOKHÉFI
 

CLERMONT-FERRAND         21 & 22 mai 2016

Championnat de FRANCE par équipes et des ensembles et duos nationaux

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Duo National Toutes Catégories  10ème Lélia COQUELIN et Jihane ELM CHACHTI Harmony MOKHÉFI
Ensemble National 13 ans et moins 21ème Alicia COQUELIN, Evan DE JESUS, Emma HILARY, Lorena Elena LEOPOLD, Lilou LEPRETRE, Lenna MÉTAYER Harmony MOKHÉFI
 

CALAIS        3 juin 2016

Championnat de FRANCE Avenir - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Championnat de FRANCE AVENIR 11ème Lorena Elena LEOPOLD Harmony MOKHÉFI
 

BESANCON         23 & 24 janvier 2016

Championnat de FRANCE  individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale A 10 ans et plus 12ème Lorena Elena LEOPOLD Harmony MOKHÉFI
Nationale B  -  14 & 15 ans 37ème Lélia COQUELIN Harmony MOKHÉFI
Nationale B  -  12 & 13 ans 26ème Evan DEJESUS Harmony MOKHÉFI
Nationale C 16 ans et plus 5ème Bertille MORILLON Harmony MOKHÉFI
Nationale C 16 ans et plus 18ème Jihane ELM CHACHTI Harmony MOKHÉFI
Nationale C  -  12 & 13 ans 18ème Lilou LEPRETRE Harmony MOKHÉFI
Trophée Fédéral 18 ans et plus 11ème Céline LAMBERT   Harmony MOKHÉFI
Trophée fédéral - 14 & 15 ans 37ème Chanèse BAKOUR  Harmony MOKHÉFI

Trophée fédéral - 10 & 11 ans

23ème Maeïline FORNARO Harmony MOKHÉFI
 

 retour haut de page

SAISON 2014-2015 

Classement national du club (*) :  99è / 420

(*) le classement national du club est établi uniquement sur la base des droits d'inscription versés lors des diverses compétitions.

 retour haut de page

SAISON 2013-2014 

Classement national du club (*) :  110è / 409

(*) le classement national du club est établi uniquement sur la base des droits d'inscription versés lors des diverses compétitions.

 

SAINT-BRIEUC      31 mai & 1er juin 2014

Championnat de FRANCE des ensembles D.C. et ensembles Villancher - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division critérium 1 benjamin 17ème Alicia COQUELIN, Evan DE JESUS, Lou GUILLAUME, Emma HILARY, Lilou LEPRETRE et Océane CASSÉ Harmony MOKHÉFI
 

AGEN      5 avril 2014

Championnat de FRANCE Nationale A individuelles Élite, junior, espoir, avenir - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale A Senior Élite 4ème au général Nada JENNANE Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV
4ème au ballon
4ème au cerceau
4ème aux massues
3ème au ruban
 

BELFORT         25 & 26 janvier 2014

Championnat de FRANCE  individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Fédérale senior 33ème Karen KARTACHOFF Céline DERACHE
Fédérale minime 40ème Lélia COQUELIN Harmony MOKHÉFI
Fédérale benjamine 34ème Alicia COQUELIN Harmony MOKHÉFI
Critérium senior 16ème Marion SWAEMPOEL Harmony MOKHÉFI
 

MOUILLERON-LE CAPTIF         22, 23 et  24 novembre 2013

Coupes nationales individuelles et inter-comités - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Coupe Nationale - Nationale A Senior Élite 5ème Nada JENNANE Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV

Inter-comités - Équipe de HAUTE-NORMANDIE de gymnastique rythmique

14ème

Alicia COQUELIN avec Emma DELAINE (NRGYM), Mélina CAPOCCHIANI (NRGYM) et  Juliette POYER (NRGYM).

Harmony MOKHÉFI, Géraldine PINSON et Juliette GOYER

 retour haut de page

SAISON 2012-2013 

Classement national du club (*) :  117è / 408

(*) le classement national du club est établi uniquement sur la base des droits d'inscription versés lors des diverses compétitions.

VALENCIENNES      8 juin 2013

Championnat de FRANCE des ensembles  Villancher - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Villancher junior Pôle de CALAIS Champion de FRANCE Nada JENNANE,  Astrid-Appoline RABETTE,  Alison CHATELLE, Chloé JOVENIN, Axelle JOVENIN Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV
 

MULHOUSE        23 & 24 mars 2013

Championnat de FRANCE Nationale A individuelles Élite, junior, espoir, avenir - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale A Junior Championne de FRANCE Nada JENNANE Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV
 

THIAIS         26 & 27 janvier 2013

Championnat de FRANCE  individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Fédérale senior 33ème Sara JENNANE Harmony MOKHÉFI
Critérium senior 5ème Marianne MARTIN Harmony MOKHÉFI
Critérium senior 8ème Karen KARTACHOFF Céline DERACHE
 

METZ         1er et 2 décembre 2012

Coupes nationales individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale A Junior Championne de FRANCE Nada JENNANE Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV

 retour haut de page

SAISON 2011-2012 

Classement national du club (*) :  57è / 408

(*) le classement national du club est établi uniquement sur la base des droits d'inscription versés lors des diverses compétitions.

MULHOUSE      16 & 17 juin 2012

Championnat de FRANCE des ensembles D.C. et ensembles Villancher - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division critérium 1 toutes catégories 15ème Céline CONSTANTIN Émilie CONSTANTIN, Sara JENNANE & Karen KARTACHOFF Céline DERACHE
Division critérium 3 toutes catégories 24ème Pauline ARINAL Maeva BEDINA, Laura CHIVOT, Justine CREVEL, Claire LEFRANCOIS, Majdouline LEGENDRE, Carolane LÉGER Adeline LOURSEL & Élodie ROCK Harmony MOKHÉFI  et Céline DERACHE
Villancher junior Pôle de CALAIS 4ème Nada JENNANE,  Astrid-Appoline RABETTE,  Mélany DUVAL, Alison CHATELLE, Chloé JOVENIN Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV 
 

NANTES        9 & 10 juin 2012

Championnat de FRANCE Nationale A individuelles Élite, junior, espoir, avenir - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale A Junior Championne de FRANCE Nada JENNANE Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV
 

NÎMES        19 & 20 mai 2012

Championnat de FRANCE des ensembles D.F. et D.N.

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division Fédérale Esthétique 22ème Irina BAUDÈRE, Justine BERNIÈRE, Justine BRIAND, Manon DELUZ-MARTINEAU, Karen KARTACHOFF, Sophie LECAT, Marianne MARTIN, Bertille MORILLON et Marion SWAEMPOEL Harmony MOKHÉFI  et Céline DERACHE
 

VILLENEUVE-D'ASCQ         21 janvier 2012

Championnat de FRANCE  individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Fédérale junior 23ème Bertille MORILLON Harmony MOKHÉFI
Critérium senior 5ème Karen KARTACHOFF Céline DERACHE
Critérium junior 8ème Marianne MARTIN Harmony MOKHÉFI  (et Magali DUFLOU)
Critérium junior 16ème Justine BRIAND Harmony MOKHÉFI
 

BOURGES         3 et 4 décembre 2011

Coupes nationales individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale A Junior Championne de FRANCE Nada JENNANE Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV

 retour haut de page

SAISON 2010-2011 

Classement national du club (*) :  61è / 415

(*) le classement national du club est établi uniquement sur la base des droits d'inscription versés lors des diverses compétitions.

BESANCON      11 juin 2011

Championnat de FRANCE des ensembles D.C. et Villancher - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Villancher junior Pôle de CALAIS 6ème Nada JENNANE, Astrid-Appoline RABETTE Lisa FISSON, Susie QUÉRU et Mélany DUVAL Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV
 
THIAIS      28 et 29 mai 2011

Championnat de FRANCE des divisions nationales (D.N.) et divisions fédérales (ensembles D.F.) - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division Nationale 1 CALAIS G.R.S. champion de FRANCE Clémence ANDREU SABATER, Candice LEREBOURS, Charlotte COSTE (individuelle), Gaëlle HAMON, Marine LECLAIRE, Roxane BARBASTE et  Delphine LEDOUX (individuelle). Sylvie LECLAIRE et Svetlana KARBANOV et Katia GUILLIÈRE
Division Fédérale Esthétique 26ème Irina BAUDÈRE, Justine BERNIÈRE, Justine BRIAND, Justine CREVEL, Flora DELANNOY, Manon DELUZ-MARTINEAU, Karen KARTACHOFF, Sophie LECAT et Marianne MARTIN Harmony MOKHÉFI  et Céline DERACHE
 

TOULOUSE        20 au 22 mai 2011

Championnat de FRANCE Nationale A individuelles Élite, junior, espoir, avenir - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale A Espoir (année 1998) 2ème Nada JENNANE Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV

 

THIONVILLE          22 & 23 janvier 2011

Championnat de FRANCE  individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Critérium senior 16ème Karen KARTACHOFF Céline DERACHE
 

HALLUIN         4 et 5 décembre 2010

Coupes nationales individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale A Espoir Championne de FRANCE Nada JENNANE Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV

 retour haut de page

SAISON 2009-2010 

Classement national du club (*) :  144è / 397

(*) le classement national du club est établi uniquement sur la base des droits d'inscription versés lors des diverses compétitions.

CLERMONT-FERRAND      12 & 13 juin 2010

Championnat de FRANCE des divisions critériums (ensembles D.C.) - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale A Espoir (challenge année 1998) 2ème Nada JENNANE Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV
Division critérium 3 toutes catégories 4ème Anaïs NOBIS, Émilie LEGAL, Céline POTTIER-ÉDELINE, Mathilde MÉLICH, Lucille JUSTIN, Marie MÉGARD, Lucille DURU, Maurine GUIBOUT, Anaïs SAULNIER, Karine CHAURIS Céline POTTIER-ÉDELINE

 

TOURCOING      29 & 30 mai 2010

Championnat de FRANCE des divisions nationales (D.N.) et divisions fédérales (ensembles D.F.) - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division Nationale 1 CALAIS G.R.S. champion de FRANCE

Clémence ANDREU SABATER (licenciée à CALAIS GRS) avec Candice LEREBOURS (CALAIS GRS), Charlotte COSTE (CALAIS GRS), Gaelle HAMON (CALAIS GRS), Marine LECLAIRE (CALAIS GRS) et  Delphine LEDOUX (CALAIS GRS).

Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV
 

ALBERTVILLE     21 au 23 mai 2010

Championnat de FRANCE Nationale A individuelles Élite, junior, espoir, avenir - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnaste

Entraîneurs

Nationale A senior Élite 6ème au général Clémence ANDREU SABATER (licenciée à CALAIS GRS) Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV
5ème finale corde
5ème finale ruban
Nationale A espoir 6ème Nada JENNANE Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV

 

CHAMBÉRY          23 & 24 janvier 2010

Championnat de FRANCE  individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Critérium cadette 12ème Marianne MARTIN Harmony MOKHÉFI et Magali DUFLOU

 retour haut de page

SAISON 2008-2009 

Classement national du club (*) :  115è / 409

NÎMES             13 & 14 juin 2009

Championnat de FRANCE des ensembles de Divisions Critériums  - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division critérium 2 cadettes

22è

CHAPALAIN Vivaldine (95)

Harmony MOKHÉFI et Vanessa LEFEBVRE

CHIVOT Laura (95)
LEFRANCOIS Claire (96)
LEGENDRE Majdouline (96)
LOURSEL Adeline (95)
PINAUD Garance (94)
 

LIÉVIN               29 au 31 mai 2009

Championnat de FRANCE Nationale A individuelles Élite - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnaste

Entraîneurs

Nationale A senior Élite Clémence ANDREU SABATER (licenciée à CALAIS GRS) Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV

 
TOULOUSE      23 & 24 mai 2009

Championnat de FRANCE des divisions nationales (D.N.) et divisions fédérales (ensembles D.F.) - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division Nationale 1 CALAIS G.R.S. champion de FRANCE

Clémence ANDREU SABATER (licenciée à CALAIS GRS) avec Roxane BARBASTE (CALAIS GRS), Charlotte COSTE (CALAIS GRS), Marine DUPUIS (CALAIS GRS), Marine LECLAIRE (CALAIS GRS) et  Delphine LEDOUX (CALAIS GRS).

Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV

 

BOURGES         18 & 19 avril 2009

Coupes nationales individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale A senior au général Clémence ANDREU SABATER (licenciée à CALAIS GRS) Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV
finale ruban
Avenir Nada JENNANE Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV
 

SAINT-DIÉ-DES-VOSGES     24 & 25 janvier 2009

Championnat de FRANCE  individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Avenir (benjamines) Championne de FRANCE Nada JENNANE Katia GUILLIÈRE et Svetlana KARBANOV
Nationale B minimes 25è Bertille MORILLON Harmony MOKHÉFI
Critérium seniors 13è Sophie LECAT Harmony MOKHÉFI
Critérium cadettes 27è Marianne MARTIN Harmony MOKHÉFI et Magali DUFLOU

 

EAUBONNE    6 décembre 2008

Championnat de FRANCE inter-comités

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Équipe "Elite - jeunesse" de HAUTE-NORMANDIE de gymnastique rythmique

10è

Nada JENNANE   avec Candice LEREBOURS (NRGYM), Marie MENUGE (SAINT-SAENS), Émilie BOISSEL (NRGYM), Myléna BRÉMARE (NRGYM), Astrid-Apolline RABETTE (NRGYM)

Katia GUILLIÈRE - (Géraldine PINSON coach)

 retour haut de page

 

SAISON 2007-2008 

Classement national du club (*) : 52è / 418

SAINT-BRIEUC    7 & 8 juin 2008

Championnat de FRANCE Nationale A individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnaste

Entraîneurs

Nationale A junior Clémence ANDREU SABATER Katia GUILLIÈRE & Annabelle LEDRICH

 

SAINT-BRIEUC    7 & 8 juin 2008

Championnat de FRANCE des ensembles de Divisions Critériums  - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division critérium 2 benjamines

33è

Marie BOIS-BERLIOZ

Harmony MOKHÉFI

Émilie CLET
Cassandre CRUET
Valentine GIL
Chloé LAYEC

 

BESANCON      17 & 18 mai 2008

Championnat de FRANCE des ensembles D.F. et Villancher - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division fédérale 2 benjamines minimes 18è Livia GUILLOUX Harmony MOKHÉFI & Céline POTTIER
Nada JENNANE
Villancher senior Pôle de CALAIS champion de FRANCE

Clémence ANDREU SABATER avec Candice LEREBOURS (NRGYM), Marine LECLAIRE (CALAIS GRS), Delphine LEDOUX (CALAIS GRS), Roxane BARBASTE (CALAIS GRS), Gaelle HAMON (CALAIS GRS)  et Clémentine RABUSSIER (THIAIS)

Katia GUILLIÈRE & Annabelle LEDRICH

 

 LYON         12 & 13 avril 2008

Coupes nationales individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale A junior 15è Clémence ANDREU SABATER Katia GUILLIÈRE & Annabelle LEDRICH

 

GOUSSAINVILLE     26 & 27 janvier 2008

Championnat de FRANCE  individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Critérium minimes Marianne MARTIN Magali DUFLOU
Fédérales benjamines 31è Nada JENNANE Céline POTTIER & Harmony MOKHÉFI
Nationales B minimes 10è

Bertille MORILLON

 

METZ    24 novembre 2007

Championnat de FRANCE inter-comités

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Équipe "Elite - jeunesse" de HAUTE-NORMANDIE de gymnastique rythmique

13è

Clémence ANDREU SABATER et Bertille MORILLON  (A.S.C. BONSECOURS),  Candice LEREBOURS et Myléna BRÉMARE (NRGYM ELBEUF), Louise ROUSSELIÈRE et Leslie TASSERY (PETIT-COURONNE)

Katia GUILLIÈRE & Annabelle LEDRICH / Céline POTTIER - (Géraldine PINSON)

 retour haut de page

SAISON 2006-2007 

Classement national du club (*) : 49è / 419

THIAIS    9 juin 2007
Championnat de FRANCE Nationale A individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Nationale A junior 13è Clémence ANDREU SABATER Katia GUILLIÈRE & Annabelle LEDRICH

 

THIAIS    10 juin 2007
Championnat de FRANCE des ensembles D.C.  - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division critérium 3 cadettes

33è

Philippa BOSQUET

Maurine GUIBOUT

Sophie CAUVIN
Jessica DESHAIS
Myriam SAUNIER
Division critérium 3 benjamines minimes

forfait

Justine BERNIERE

Magali DUFLOU

Laura CHIVOT
Manon DELUZ-MARTINEAU
Bérangère DUVAL

 

TOURCOING    27 mai 2007
Championnat de FRANCE des ensembles de Divisions Fédérales et Villancher - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division fédérale 3 juniors seniors

Hélène ANDREU SABATER

Céline POTTIER

Clémence LAFOND
Sophie LECAT
Marie MÉGARD
Division fédérale 2 benjamines minimes

12è

Justine BRIAND

Céline POTTIER

Lucile DURU

Division fédérale 1 benjamines

13è

Teresa COUSSIN

Céline POTTIER

Virginie DELAPORTE
Bertille MORILLON

Marion SWAEMPOEL

Marie VALENZA

Clara VAUCHEL

Division fédérale 2 toutes catégories

15è

Karine CHAURIS

Céline POTTIER

Anaïs NOBIS
Villancher junior

Pôle de CALAIS champion de FRANCE

Clémence ANDREU SABATER avec Candice LEREBOURS (NRGYM), Marine DUPUIS (CALAIS GRS), Charlotte COSTE (CALAIS GRS), Roxane BARBASTE (CALAIS GRS)  et Clémentine RABUSSIER (THIAIS)

Katia GUILLIÈRE & Annabelle LEDRICH

 

TOULOUSE     6 & 7 avril 2007
Coupes nationales individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Avenir

15è

Bertille MORILLON

Céline POTTIER

Nationale A junior 20è Clémence ANDREU SABATER Katia GUILLIÈRE & Annabelle LEDRICH

 

PFASTATT   27 & 28 janvier 2007
Championnat de FRANCE  individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Critérium minimes 17è Marianne MARTIN Magali DUFLOU
Fédérales benjamines B 29è Clara VAUCHEL Céline POTTIER
Fédérales minimes

34è

Justine BRIAND

Fédérales minimes 40è Lucile DURU
Fédérales cadettes

30è

Sara JENNANE

 retour haut de page

SAISON 2005-2006 

Classement national du club (*) : 46è / 423  retour haut de page

 

CHARLEVILLE-MÉZIÈRES     10 & 11 juin 2006
Championnat de FRANCE des ensembles D.C.  - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division critérium 3 benjamines minimes 14è

Justine BRIAND

Céline POTTIER

Louise JUSTIN
Manon LINARD

Marianne MARTIN

Alice SETIN
Division critérium 1 benjamines minimes

22è

Philippa BOSQUET

Maurine GUIBOUT

Sophie CAUVIN
Laura CHIVOT
Emilie POTTIEZ
Léa POTVIN
Division critérium 2 benjamines

33è

Vivaldine CHAPALAIN

Maurine GUIBOUT

Bérangère DUVAL
Charlotte LE DU
Claire LEFRANCOIS
Cassandre MOISAN

 

DREUX     28 mai 2006
Championnat de FRANCE des ensembles D.F. - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division fédérale 2 benjamines minimes

Clémence ANDREU SABATER

Céline POTTIER

Magali DUFLOU

Sara JENNANE

Division fédérale 3 juniors seniors

11è

Hélène ANDREU SABATER

Céline POTTIER

Magali DUFLOU

Magali DUFLOU
Clémence LAFOND
Sophie LECAT
Division fédérale 3 benjamines

18è

Manon DELUZ

Magali DUFLOU

Céline POTTIER

Bertille MORILLON
Miléna PONCIN

Marion SWAEMPOEL

Clara VAUCHEL

VÉNISSIEUX     28 janvier 2006

Championnat de FRANCE  individuelles fédérales - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Fédérales minimes Championne de FRANCE Clémence ANDREU SABATER Magali DUFLOU

Céline POTTIER

Fédérales minimes

11è

Pernille GOBIN

Fédérales minimes

29è

Sara JENNANE

 

 retour haut de page

SAISON 2004-2005 

Classement national du club (*) : 46è / 428  retour haut de page

 

EAUBONNE     11 & 12 juin 2005
Championnat de FRANCE des ensembles de Divisions Critériums  - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division critérium 2 benjamines

12è

Justine BRIAND

Maurine GUIBOUT

Milena VALLEE
Manon DELUZ
Philippa BOSQUET
Sophie CAUVIN
Division critérium 1 benjamines minimes

21è

Jade GUEROULT

Maurine GUIBOUT
Manon LINARD
Marianne MARTIN
Alice SETIN

 

BORDEAUX     15 mai 2005
Championnat de FRANCE des ensembles de Divisions Fédérales - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division fédérale 2 toutes catégories

16è

Constance DROUET

Céline POTTIER

Magali DUFLOU

Karine CHAURIS

 

ÉLANCOURT MAUREPAS     29 janvier 2005
Championnat de FRANCE  individuelles  - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Fédérales minimes 21è Clémence ANDREU SABATER

Céline POTTIER

Magali DUFLOU

Fédérales seniors

34è

Constance DROUET

Critériums cadettes 15è Clémence LAFOND
Critériums cadettes 29è Anaïs NOBIS

 

NÎMES     11 décembre 2004
Championnat de FRANCE inter-comités

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Inter-comités "jeunesse" de gymnastique rythmique

13è

Clémence ANDREU SABATER

sélectionnée dans l'équipe de HAUTE-NORMANDIE avec Candice LEREBOURS, Alicia LEBRUN, Myléna BRÉMARE,  et Valentine MABIRE

Magali DUFLOU

Céline POTTIER

Inter-comités  "élite" de gymnastique rythmique

13è

Marie MÉGARD

sélectionnée dans l'équipe de HAUTE-NORMANDIE avec Julie MOREL, Adeline RABETTE,  Lauranne BAUDRAN et Jennifer BRAINVILLE

 

 retour haut de page

SAISON 2003-2004 

Classement national du club (*) : 76è / 393  retour haut de page

NÎMES     12 & 13 juin 2004
Championnat de FRANCE individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Critériums minimes

Anaïs NOBIS

Magali DUFLOU

Céline POTTIER

 

NÎMES    12 & 13 juin 2004
Championnat de FRANCE des ensembles de Divisions Critériums  - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division critérium 2 toutes catégories

Cassandre BACQUET

Maurine GUIBOUT

Jeanne BERTOLDI

Kim CLARISSE

Annabelle PARIS

 retour haut de page

SAISON 2002-2003 

Classement national du club (*) : 49è / 420  retour haut de page

CRÉTEIL     17 mai 2003
Championnat de FRANCE des ensembles de Divisions Fédérales - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division fédérale 2 toutes catégories

12è

Karine CHAURIS

Céline POTTIER

Marie MÉGARD

 retour haut de page

SAISON 2001-2002 

Classement national du club (*) : 58è / 416  retour haut de page

CLERMONT-FERRAND     8 & 9 juin 2002
Championnat de FRANCE individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Critériums minimes

12è

Céline CONSTANTIN

Céline DERACHE (ARSONNET)

 

CLERMONT-FERRAND     8 & 9 juin 2002
Championnat de FRANCE des ensembles de Divisions Critériums  - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division critérium 3 benjamines minimes 18è ? Émilie LEGAL
Division critérium 2 toutes catégories

27è

?

Émilie LEGAL

 retour haut de page

SAISON 2000-2001 

Classement national du club (*) : 32è / 421  retour haut de page

THIAIS    2 & 3 juin 2001
Championnat de FRANCE individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

.

Entraîneurs

Critériums cadettes 13è Anaïs SAULNIER Géraldine PICY
Critériums juniors seniors

15è

Stéphanie ANGER (85)

Cécilia GUILLOU
Critériums juniors seniors 23è Audrey PERINAUD (85) Cécilia GUILLOU
Critériums juniors seniors 34è Emilie CLEVERS (85) Cécilia GUILLOU

 

THIAIS    2 & 3 juin 2001
Championnat de FRANCE des ensembles D.C.  - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division critérium 2 benjamines minimes

Hélène ANDREU SABATER

Céline DERACHE (ARSONNET)
Camille BORIE
Lucille JUSTIN
Clémence LAFOND
Division critérium 4 toutes catégories

23è

Audrey CHANDELIER

Cécilia GUILLOU
Eléonore DUVAL
Aurélie LEWANDOSKI
Vanessa LEFEBVRE
?

 

MONTPELLIER    20 mai 2001
Championnat de FRANCE des ensembles D.F. - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division fédérale 2 toutes catégories

Géraldine PICY

Jeannine PICY

Céline POTTIER

Division fédérale 3 cadettes

11è

Caroline BENMUSSA (87)

Jeannine PICY

Géraldine PICY

Maurine GUIBOUT

Mathilde MELICH
Anaïs SAULNIER
Division fédérale 3 minimes

18è

Coralie BOCQUET

Géraldine PICY

Karine CHAURIS

Marie MÉGARD
Agathe SEGUILLON
Division fédérale 1 cadettes

19è

Caroline CAZAUX

Géraldine PICY

Constance DROUET
Laetitia MANDART
Wendy NEWSOME
Delphine POTTIER

 

MONT-DE-MARSAN    27 & 28 janvier 2001
Championnat de FRANCE  individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Fédérales seniors

30è

Émilie PICY

Jeannine PICY

 

 

 retour haut de page

SAISON 1999-2000 

Classement national du club (*) : 35è / 484  retour haut de page

TOULOUSE    11 & 12 juin 2000
Championnat de FRANCE individuelles - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Critériums minimes 31è Maurine GUIBOUT Jeannine PICY

Géraldine PICY

 retour haut de page

SAISON 1998-1999 

 
SAINT-BRIEUC    5 & 6 juin 1999
Championnat de FRANCE des ensembles D.C.  - gymnastique rythmique

Catégorie

Classement

Gymnastes

Entraîneurs

Division critérium 2 minimes Anaïs DEMOOR Céline DERACHE (ARSONNET)

Nathalie BELLOIN (MEVEL)

Maurine GUIBOUT
Marlène SCHILD
Lucie SOME
Division critérium 1 minimes

10è

Anaïs DEMOOR Céline DERACHE (ARSONNET)

Nathalie BELLOIN (MEVEL)

Maurine GUIBOUT

Marlène SCHILD
Lucie SOME

          retour haut de page